Выбор оборудования для общепита купить в Москве

Выбор оборудования для общепита

Выбор оборудования для общепита

     Выбор оборудования для заведения общепита - вопрос индивидуальный и зависит главным образом от формата заведения. Технологичность и функциональность кухонного оборудования напрямую определяют успешную деятельность предприятия.
     К оборудованию для баров, кафе, ресторанов относятся довольно серьезно, ведь к ним как заведениям общепита предъявляются строгие требования. Вся техника должна быть безопасной, а также энергосберегающей и привлекательной. 
     Все технологическое и вспомогательное оборудование подбирается в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН, разработанными для того или иного типа предприятия.
     Для удобной и быстрой работы кухни ресторана или кафе, необходимо приобрести основной минимум бытовой техники.
     Все технологическое и вспомогательное оборудование можно разделить на несколько групп:
-механическое;
-тепловое;
-холодильное;
-вспомогательное, нейтральное;
-весовое.
     К механическому относится все оборудование, обеспечивающее первичную обработку сырья, подготовку полуфабрикатов (из мяса, рыбы, овощей) и заготовок для  тепловой обработки. В эту группу входят: мясорубки, овощерезки, слайсеры, кухонные машины, куттеры, миксеры ручные, ленточные пилы, картофелечистки, хлеборезательные машины, измельчители сыра, шприцы колбасные, миксеры планетарные, рыбочистки.
     Мясорубки делятся на два вида: первый, когда мясорубки устанавливаются на пол. Они имеют мощный двигатель и могут переработать большой объем мяса. Второй вид, которые устанавливаются на столы или подставки, мощность у них поменьше. Так же мясорубки отличаются количеством ножей, дополнительным оборудованием и дизайном.
     Слайсеры, приборы для нарезки мягких продуктов, таких как колбаса, мясо, рыба, хлеб и прочее. Слайсеры бывают автоматические, полуавтоматические и механические.
     Картофелечистки незаменимый прибор на кухне, так как на очистку картофеля уходит больше всего времени. Профессиональная картофелечистка может очистить от 60 до 500 кг/час, в зависимости от выбранной модели. Картофелечистки могут быть двух видов по способу очистки корнеплода: очистка с помощью ножей или с  помощью абразивных поверхностей устройства.
     Ленточная пила поможет вам быстро порезать мясо, птицу или рыбу. Пила легко справится с костями, с замороженными брикетами и большими кусками. Ленточная пила обеспечивает не только красивый ровный срез, а также  уменьшает уровень отходов.
     Миксер планетарный предназначен для замешивания огромных объемов продуктов. Размер чаши может достигать 150 литров. Устанавливается такой прибор на пол и фиксируется специальными держателями. Возможности аппарата не ограничиваются приготовлением крема и соусов. Вне зависимости от вида, планетарные миксеры способны производить следующие действия: замешивать тесто любой консистенции, взбивать крема и сливки, готовить различные соусы и муссы, готовить фарш из мяса и многое другое.

     Тепловое оборудование играет важную роль на кухне. Плиты электрические, индукционные, газовые, конвекционные печи и расстоечные шкафы, пароконвектоматы, жарочные шкафы, сковороды электрические, жарочные поверхности,  электрокипятильники, оборудование для приготовления пиццы, тепловые линии, мармиты, коптильные камеры, микроволновые печи, котлы пищеварочные, тостеры, грили контактные и саламандер, рисоварки.
     Плита электрическая может иметь чугунные конфорки в количестве от двух до шести штук, может быть со сплошной стальной поверхностью нагрева, а так же может иметь стеклокерамическую поверхность. Преимущество электрических плит это равномерное распределения тепла по всей поверхности, а так же разнообразие моделей с различными функциями.
     Газовые плиты. К преимуществам газовых плит можно отнести простоту в эксплуатации, например, чтобы уменьшить нагрев, достаточно просто уменьшить пламя, повернув регулятор, а так же происходит  достаточно быстрый нагрев.
Не забываем и о гриль-поверхностях. Если кухня многонациональная, без них не обойтись.
     Пароконвектомат. Использование на кухне этих аппаратов позволяет существенно ускорять и упрощать процедуру обслуживания, а также сокращать нагрузку на плиты и жарочный шкаф. Сам конвектомат  компактен и многофункционален, позволяет готовить всевозможные виды блюд: гарниры, мясо, супы, хлебобулочные изделия. Отечественные и зарубежные фирмы предлагают пароконвектоматы разной вместимости по гастроемкостям или по количеству уровней в аппарате.
     Если ваш ресторан или кафе работает с утра и предлагает завтраки, то эти единицы будут также вам необходимы:
- Фритюрницы. В них жарят рыбу, картошку, пончики.
- Кипятильники. Быстро вскипятив воду, они будут долго держать заданную температуру.
- Рисоварки. Нужны для любой кухни: гарниры из круп, каши, ризотто, полента, рис для суши готовятся в них очень быстро, при этом рис не слипается в комок.
- Вафельницы и блинницы.

     Холодильном оборудование.
     Холодильные, морозильные, барные шкафы со стеклянными, металлическими или распашными дверьми. Аппараты шоковой заморозки. Льдогенераторы.
Это техника первой необходимости в любом заведении, которое имеет дело с продуктами. Во-первых, холодильники хранят продукты и готовые блюда, сохраняя их свежими. Во-вторых, они должны работать непрерывно, даже когда заведение не принимает посетителей. Кроме того, некоторые блюда положено подавать охлажденными. При выборе холодильного оборудования следует обратить внимание на его вместительность, мощность и герметичность.
     Если планируется продажа десертов, необходимо обзавестись специальными красивыми холодильниками с подсветкой.
     Для цеха салатов нужен свой холодильник, для десертов – тоже отдельный. Существуют холодильные шкафы с возможностью установки разной температуры в отдельных секциях.
     При выборе холодильного оборудования лучше делать ставку на комплект среднетемпературных и низкотемпературных шкафов. Именно шкафов, так как они отличаются большей компактностью.
     Нейтральное и вспомогательное оборудование.
     Для производства вспомогательного оборудования используют пищевую нержавеющую сталь.
Прежде всегo, это рабочее место персонала, то есть столы нейтральные и холодильные, с мойками, ваннами, тумбами. Кроме этoгo, в любом цехе обязательно должны быть стеллажи и полки для хранения инвентаря, cъемныx частей оборудования, специй, для временного размещения порционированных блюд и т. д., освобождающие пространство на столах.
     Над рабочей поверхностью обычно монтируют стальные полки – там удобно хранить кастрюли, сковороды, специи, растительное масло. Над раковиной устанавливают перфорированные полки для быстрой сушки посуды. Вдоль стен открытые полки – для столовой посуды и столовых приборов.
     Моечные ванны. Это оборудования обязательно для любого предприятия общественного питания. Моечные ванны подразделяются по назначению и габаритам. Однако все они должны быть прочными, антикоррозийными, устойчивыми к механическим повреждениям, а также легкими в уборке.
     Весовое оборудование.
     В кафе, ресторане или кафе-кондитерской, весы являются необходимой частью оборудования. При поступлении продуктов и напитков в кафе нужно проводить проверку веса. Это защитит вас от недобросовестных поставщиков, а так же поможет наладить учет и контролировать расход продуктов.
     При выборе весов важно обратить внимание на  размеры платформы. Товар  должен свободно размещаться на ней, при этом весы не должны занимать слишком много места.
     Так же очень важным является степень пылевлагозащиты (IP). Если весы планируется использовать во влажном помещении, взвешивать пылящие или пачкающие грузы, то следует обратить свое внимание на платформу из нержавеющей стали с высокой степенью пылевлагозащиты.
     Для большинства стационарных кафе питания от сети будет вполне достаточно. А вот для  кафе на открытом воздухе, без доступа к сети, необходимо, что бы весы работали от аккумуляторов или батареек.

Совет:
Самое надежное это покупка исключительно нового оборудования. Если вы решитесь купить бывшую в употреблении технику, то, скорее всего, пожалеете впоследствии. Аппараты б/у ненадёжны, постоянно выходят из строя, сам ремонт стоит недёшево, а изношенные детали требуют покупки новых, которые обходятся дорого. С новым оборудованием подобных проблем не возникнет, так как оно поступает в идеальном состоянии, к тому же на него распространяется заводская гарантия.

Менеджер поставок
Лариса Киселёва.