Открываем точку производства Шаурмы купить в Москве

Открываем точку производства Шаурмы

Открываем точку производства Шаурмы

        Открыть точку по приготовлению шаурмы – это отличная идея и выгодное дело.Продажа шаурмы может приносить хорошую прибыль, ведь она обладает стабильнымповышенным спросом в области фаст-фуда. Для этого вам необходимо предлагатьтолько вкусные блюда из качественных продуктов.

Итак, какое же оборудование нужно для открытия точки.

        Самое главное для производства шаурмы – гриль. К его выбору надо подойти оченьответственно. На сегодняшний день на нашем рынке представлено большоеразнообразие электрических и газовых грилей. Газовые грили удобны для мобильной уличной торговли. Так как газ дешевлеэлектричества, то это будет намного экономичнее. Преимущество газового гриля, втом, что он разогревается быстрее электрического и готов к работе за считанныеминуты. В качестве нагревательных элементов выступают газовые горелки. С ихпомощью можно регулировать величину языков пламени. Прибор может работатьтолько при подключении к газовым баллонам. Единственным недостатком таких грилей является пожароопасность. Хотя многиесовременные модели оснащены системой газового контроля.

На что стоит обратить особое внимание при покупке гриля:

  1. мощность
  2. объём – вместительность гриля
  3. наличие привода для вращения вертела
  4. количество шампуров.

        Мощность – это основная характеристика гриля. От мощности будет зависеть времяприготовления шаурмы. Например, если мощность гриля составляет 5кВт (5000Ватт), то вы сможете приготовить около 10 порций в час. С мощностью 3 кВт (3000Ватт) около 50 порций в день. Если у вашей точки большая проходимость, то стоитподумать о гриле с мощностью 7-10 кВт. Такие грили позволят вам готовить более15 порций в час.
        Вместительность гриля, также зависит от планируемого объема ваших продаж.Выпускаются грили с объёмом от 10 до 50 кг. В основном грили с большими объёмамиустанавливаются в организациях общественного питания, где готовят одновременнооколо 70 кгмяса для шаурмы. Для небольшой точки подойдут грили с загрузкой мяса от 10 до 40 кг.
        Как в электрических, так и в газовых грилях может быть предусмотрен специальныйпривод для вращения шампуров. В данном случае здесь уже решать вам. С одной стороны механический привод позволяет равномерно прожаривать мясо совсех сторон, но при этом повар-продавец будет занят этим процессом. При наличииэлектромотора продавец будет более свободным и сможет спокойно обслуживатьпокупателей, но тогда контролировать процесс жарки ему будет сложнее.
        Количество шампуров позволяет вам приготовить сразу несколько видов мяса. Еслигриль имеет два шампура, то можно готовить одновременно мясо говядины исвинины. Куриное мясо, лучше готовить отдельно от свиного и говяжьего, так каккурица намного нежнее и при совместной жарке она просто пересушится, или можетпросто подгореть.
        Итак, какой бы гриль для шаурмы вы не выбрали, он должен быть надежным вэксплуатации, легко чиститься и обязательно соответствовать требованиямСанПина.

Другое оборудование, которое сможет вам понадобиться для открытия точки.

  • Овощерезка. Даже при не больших объемах она поможет быстро и красивонашинковать овощи для шаурмы или салата.
  • Контактный гриль с рельефной или гладкой поверхностью. На нем с двух сторонобжаривается готовая шаурма. Это придаст вашему блюду румяный цвет, приятныйзапах и красивый внешний вид.
  • Фритюрница. Может вам пригодится, если в состав вашей шаурмы будет входитькартофель фри. Предпочтение лучше отдавать электрическим фритюрницам, так как вгазовых прогрев идет неравномерно, и это может сказаться на вкусовых качествах.Фритюрницы бывают объёмом от 4л до 10л.
  • Микроволновая печь, для разогрева.
  • Электрокипятильник наливной. Для большего сервиса, вы сможете предложить вашимпокупателям чашечку горячего чая или кофе. Некоторые модели кипятильников нетолько кипятят воду, но и поддерживают ее в горячем состоянии на протяжениивсего дня.
  • Холодильное оборудование для хранения продуктов.
  • Холодильный шкаф со стеклянными дверями, для демонстрации и охлаждениянапитков.
  • Если вы открываете не просто киоск по продаже шаурмы, а павильон пусть даже инебольшой, то будет разумным поставить туда 1-2 столика и несколько стульев.Вашим клиентам будет удобно присесть и спокойно, не торопясь перекусить.

        Несмотря на всю кажущуюся простоту по открытию производства шаурмы, нужноучесть и другие моменты. Чтобы привлечь больше покупателей и они стали вашимипостоянными клиентами, необходимо научиться готовить вкусную шаурму изкачественных продуктов. Ведь если ваш покупатель отравится, то он уже никогда квам не вернется. И "сарафанное" радио сработает моментально.

        Приготовление шаурмы необычным способом вызовет дополнительный интерес у вашихпокупателей. В России для шаурмы обычно используют армянский лаваш, но дляразнообразия можно использовать лепешку. Сам технологический процесс приготовления шаурмы довольно прост. Мясонарезается тонкими кусочками и нанизывается на вертикальный шампур гриля. Мясоначинает прожариваться и по мере приготовления срезается ножом в поддон. Наразвернутый лаваш выкладывается обжаренное мясо, овощи, салат, соус изаворачивается. После этого готовая шаурма обжаривается на контактном гриле дляобразования красивой, хрустящей корочки. Сам рецепт шаурмы довольно прост и стандартен, но для разнообразия вкусов,лучше использовать различные соусы. Это придаст блюду особую пикантность.

Вот несколько простых рецептов соуса для шаурмы.

Чесночный соус:

  • майонез – 50 мл
  • кефир – 50 мл
  • сметана – 50 мл
  • чеснок – 1 головка
  • кориандр – 1 чайная ложка
  • смесь перцев – щепотка.

        Майонез, кефир и сметану тщательно смешиваем, добавляем мелкорубленый илидавленый чеснок, приправляем специями и кориандром, еще раз все тщательноперемешиваем, и оставляем соус на 30 мин.

Соус Карри:

  • майонез – 1 столовая ложка
  • сметана – 2 столовых ложки
  • ряженка – 2 столовых ложки
  • карри – 1 чайная ложка
  • уксус – 1 столовая ложка
  • чеснок – 2 зубчика.

        Смешиваем сметану, майонез и ряженку, добавляем мелкоизмельченный или давленыйчеснок, добавляем в соус карри и уксус, еще раз всё тщательно перемешиваем.

Тайский соус:

  • соус соевый – 1,5 столовых ложки
  • майонез – 0,5 стакана
  • кетчуп – 1 столовая ложка
  • сок лимонный – 2 чайных ложки
  • карри – 10 г.

        Соевый соус смешиваем с майонезом, хорошо перемешиваем, добавляем кетчуп илимонный сок. В самую последнюю очередь добавляем карри.

Лариса Ковальчук